Eine unglaubliche Resonanz mit entsprechender Nachfrage erreichte uns zum Thema klassische Reitweise und Ausbildung. Um auch hier Abhilfe zuschaffen, haben wir eine Übersicht mit Namen und Adressen veröffentlicht. Über die Qualität der Ausbilder und deren Ausbildung können wir keine Aussage treffen und somit auch keine Empfehlung aussprechen. Es handelt sich bei der Aufstellung lediglich um eine wertneutrale Auflistung uns gemeldeter Ausbilder.
Ausbilder, die sich auf diesem Wege bekannt machen möchten, können sich gern mit uns in
Verbindung setzen.  

 Deutschland

Übersicht Postleitzahlen Deutschland

Name

Straße

PLZ

Ort

Telefon

Alternativ

Email

Natascha Howanietz

 

 

Schleswig-Holstein

04829-1496

 

pamela123@gmx.de

Ulrike Kiffka

Duisburger Straße

-

Duisburg

-

0172-2910958

ukniffka@yahoo.de

Anna Raschke

Hinrickenhof ,Dorfstr.15

-

Saalow bei Berlin

0171 /4018150

-

anna@carrousel-barock.com

Regina Johannsen

-

-

Emsen/Rosengarten

0171/4960022

-

ReginaJohannsen@aol.com

Gut Drebsdorf FN-Reitschule

Gutshof Nr. 35

06528

Drebsdorf

034656/5600

034656-56018

schatz@schatznet.de

Elke Funk- Hess - Bereiterin FN (Stensbek) Int. GP Erfolge

Dorfstr.1a

14476

Potsdam

0172- 3986588

0331 270 69 52

beifunkhess@ aol.com

Marion Kläschen

Lindenweg 8

16727

Schwante

033055/21870

0170/5026798

precentrohipico@aol.com

Kaja Wölle

Schwarzer Weg 4

16727

Oberkrämer OT Bötzow

03304/562237

0173/1585519

reitstall-kossaetenfeld@freenet.de

Heidi Schulz

Röbeler Straße

17207

Bollewick / Meckl.

0171 65 60 811

-

heidi.schulz-andalusier@web.de

Marion Wiesmann

Karzer Str. 13 a

21398

Neetze

0173/7700701

-

MWies20435@aol.com

Andrea Mönninghoff

Moordiek 23

23820

Pronstorf/Diekhof

04556-1203

-

torsten.moenninghoff@der-diekhof.de

Silke Sollik

Gleschendorf 12

24321

Tröndel

0179 53 66 156

Fax 03485-599761

sollik@cavallo-classico.de

Thies Witt

Industriestr. 26

24610

Trappenkamp

04323 / 4295

-

wittthiess@web.de

Bent Branderup

Hof Hellerholz

25486

Alveslohe

04193 / 91244

-

-

Ellen Graepel

Schulstr. 106

26842

Ostrhauderfehn

04952 / 4470

-

-

Dagmar Dux

Westerwischer Str. 54

27321

Thedinghausen

-

0162/8215692

DressurkurseDux@aol.com

Alfons Dietz

OT Bellen 15

27386

Brockel

004916093305187

-

www.alfonsdietz.de

Maren Schulze

Horst 58

29640

Schneverdingen

04265/94111

0172/432 00 77

maren@klassisch-barock-reiten.com

Katja Schmiedeskamp

Ricklinger Straße 31

30449

Hannover

0511 210 95 70

-

k.schmiedeskamp@gmx.de

Andrea Burkhardt

Döbbeckehof 3

30659

Hannover

05116476047

01777593439

geene22@hotmail.com

Sabine Mosen

Hallerstr.18

31171

Nordstemmen

05044-881248

0162-2358945

h.mosen@web.de

Nicole Narten

Rosebachstr. 1

34225

Baunatal

05601-8578

-

nicole@narten.org

Barockpferde Steffenberg Simone Achenbach

 

35239

Steffenberg

-

0177 / 733 79 66
 

-

Andalusierzentrum Peters

Gestüt Falkenhof

35753

Greifenstein

06449 / 719688

-

-

Andreas Bruns

Hauptstr. 23

38855

Wernigerode

03943 / 44762

0173 / 9983929

-

Harriet Stoltenberg Reitlehrerin FN - Trainer A

Dorfstr. 19

39615

Neulingen

039384 – 97240

039384-97242 Fax

Harriet.Stoltenberg@gmx.de

C. Kusmanow

 

40489

Düsseldorf

0211/407205

0171/4234915

ck@reitmobil.de

Fritz Kruemmel

Lengelshof 1

40883

Ratingen

0172 / 2434715

-

-

Hans-Jürgen Mouhlen

Hasenbrucher Weg 12

40885

Ratingen

02054-84579

0172-2158065

 

Regine Mispelkamp - Pferdewirtschaftsmeister

Am Stadtwald 9

41462

Neuss

0171 - 3868231

02131-592740

info@mispelkamp.com

Fam. Berndsmann

Persebecker Str. 1

44227

Dortmund

0163-8121098

-

carimaberndsmann@arcor.de

Magdalena und Sonja Rasche

Am Sonnenberg 45

44879

Bochum

0234/471456>20h

0179 / 2289270

-

Heinz Gerlich - Reitlehrer FN

Lübecker Str. 71

45145

Essen

0201/7502777

0172 / 2307014

-

Peter Hochstein - CABALLO PARADISO

Geilinghausweg 15

45239

Essen

0201-7503 392

0172 - 25 64 358

peter@caballo-paradiso.de

Wolf, Karin

Beethovenstr. 17

47638

Straelen

02834-78 05 68

-

kar.wolf@t-online.de

Isolde Schmitz-Becker

Annastraße 3

47638

Straelen

02834-92012

0171-3829025

isolde@klassisches-freizeitreiten.de

Sandra Imhoff

Östlicher Dwarsdiek 2

48527

Nordhorn

05941 985822

0170 9619284

Sandra.Imhoff@t-online.de

Daniela Hermes - Bereiterin FN

Aachener Str. 1054

50858

Köln

0170 / 4231050

-

-

Ursula Georg- mit P.R.E. Lehrpferd Trainer C und LK.4

Frohnhofweg 18

50858

Köln

0221-9520338

0172 2552747

georgandalusier@yahoo.de

Lutz + Petra Leckebusch

Geringhauser Mühle

51588

Nümbrecht

02293 -1335

Fax 02293-3960

Leckebusch@t-online.de

Birgit Kirschke-Bufe

-

52525

Heinsberg

02452/159233

0178/4591279

Klassischereitkunst.Kirschke-Bufe@debitel.net

Iris Schäfer

Elsigerstraße 9

53881

Euskirchen

02251/3987

0179-1156992

menina@aol.com

Eduardo Vargas

Trombacher Hof

54570

Niederstadfeld

06596/160025

 

info@centauro-online.de

Petra Mauer-Zeimers - Eifeler Reitzentrum

Am Bungert 20

54587

Lissendorf

06597/4789

01636004789

webmaster@eifeler-reitzentrum.de

Michael Guthmann

Graussengarten 3

55452

Windesheim

06707/914687

-

gm_guthmann@hotmail.com

Zirkuslektionen Jourdain

Ober Carthausen 12

58553

Halver

02353/663824

01626105483

Jourdain@t-online.de

Anja Stecher & Klaus Gerhold

Frohnholzstr. 9

59494

Soest

02921 / 768907

0171-5324708

-

Dana Schädle

Lessingweg 6a

61194

Niddatal

06034/907920

0151-11255354

dt-schaedle@t-online.de

Gudrun Grommeck, Reitlehrerin und Richterin für Spanische Dressur

Lindenstr. 25

61197

Florstadt

06035-971500

0171/5105252

g.grommeck@gmx.de

Hakan Alp

Ringstr.3

61267

Neu-Anspach

06081 - 946065

0175 - 208 73 83

Hakan.alp@gmx.de

Britta Rasche

Waldstraße 8a

61276

Weilrod

0172/2682420

-

-

Sascha von Borstel

Hofgut Haubenmühle

63667

Nidda (b.Giessen)

06043/ 982131

0171/6947266

-

Florian Müller (Finca-Vera-Isabel)

Margarethenstr. 48

63834

Sulzbach

06028 / 8561

-

-

Gabriele Kammer

Schwannstr. 18

64678

Lindenfels

01712624647

 

gabriele-kammer@arcor.de

Showteam Carmen Susenburger

Rheinbergerhof

65385

Presberg

06726/839747

0178 / 6523353

-

Tina Ott CP-Trainerin

Hof Wiesenblick

65597

Hünfelden-Heringen

-

0172/6774835

Freizeitreiten@aol.com

Nicole König

Waldhausweg 15

66123

Saarbrücken

-

0179 - 906 5878

missouri-sky@gmx.de

Peter Peters

Marieneck 1a

66132

Saarbrücken

0681-89 10 680

0163- 89 10 680

info@feel-horses.de

Marta Siegle

Winterbacher Str. 8

66917

Biedershausen

06375-6770

-

-

RIZ - Reitinstitut Zimmermann

Schubertstr. 7

69198

Schriesheim

06203/930020

0170-3255533

info@reitinstitut-zimmermann.de

Annette Marseille-Reiser

Bergstraße 111

69469

Weinheim

06201/187221

0162/5958040

annette.reiser@das.reithaus.de

Corinna Schubert

Rheinstraße 6

69493

Hirschberg

06201-258882

0163-312 38 01

csreitkunst@freenet.de

José Santiago

Ampfertal 1

71735

Eberdingen

-

0172-7542714

Sandra.Parbel@daimlerchrysler.com

Thomas Faltejsek

Hof-Reitschule Jettenburg

72127

Jettenburg

0175 - 2747909

-

hof.reitschule@gmx.de

Ralf Schneider - Bereiter FN

Bubenhofenstr. 4

72336

Balingen

07433 - 10010

-

-

Dagmar und Matthias Schwach

Siessweg 12

72531

Hohenstein

07383 - 1000

-

-

Emil Scheid

Öchslinstr. 11

73033

Göppingen

07161-506606

0173 / 3076506

-

Karin Baierl

Ringweg 40

73061

Ebersbach/Fils

0174-9238549

Fax 07163-6882

info@escuela-classica.de

Karin Heß-Müller

In der Krähe 5

73529

Schwäb. Gmünd

0172/7302128

-

-

Gonzalo Oliveira

Ortstrasse 4

74632

Neuenstein

07942/941067

0172 / 7605378

gcao2002@yahoo.com

Dr. Ludwig Massmann

Tilsiterstrasse 1

76139

Karlsruhe

-

0170 8134148

LuMakaJUS@t-online.de

Elke Potucek

Zehntstraße 9

76227

Karlsruhe

0721-9414482

0172-7203533

e.potucek@t-online.de

Barbara Heilmeyer - Ausbilderin für klassische Dressur

Waldring 25

76337

Waldbronn

07243 / 652020

0171 / 7500280

-

Annette Ruffing

Kurpfalzstr. 86

76646

Helmsheim

07251 / 358387

-

-

Katja Ecker

Schillerstr. 10

76831

Billigheim-Ingenheim

06349/990862

0175/1962637

katjaecker@t-online.de

Anja Theilig - Pferdewirtin

Torkelbergstr. 40-46

78465

Konstanz

07531 / 45914

-

Reitanlage@AOL.com

Petra Maurer - Trainer B Jungpferde

Rauschbachstr.50

79650

Schopfheim-Gersbach

07620 - 1598

0162- 6244463

info@rushing-creek.de

Annegret und Dr.Hans-Walter Dörr - Ausbildungsprinzipien nach kl. Légerté

Ludwigshöhe 3

82256

Fürstenfeldbruck

08141 / 59449

-

iberniko@aol.com

Martina Setz, staatl. gepr. Pferdewirtin

-

82335

Berg STA See

-

0177-88 958 28

webmaster@martinasetz.de

Mirjam Wittmann

Samerstrasse 8

83022

Rosenheim

0 80 31 / 900 66 0

0172 / 86 21 780

mirjam@nightbook.de

Andrea Kahn

Buchenstraße 11

83132

Pittenhart

+49 (0) 86 24/46 66

+49 (0) 1 71/8 88 77 08

andrea@andalusier.tv

Ohnesorg Birgit

Weidboden 2

83339

Chieming

08669-786868

0170-88 69 69 2

birgit.ohnesorg@klassische-ausbildung.de

Otterhof P.R.E.-Pferde Peter Mayer

Pulharting 1

83413

Fridolfing

08684/9563

0174/65 55 570

otterhof@web.de

Petra Buder

Forststr. 30

83552

Evenhausen

Fax 08075-914235

0172/85 16 797

PBuder@t-online.de

Tomasi Francesco

Haslach 1

83558

Maitenbeth

08072-958102

0171-7877446

-

Ramona Dünisch

Kienhöfe 11

85276

Pfaffenhofen

08441 - 87 13 11

0179 - 69 36 111

RIA.DEL.RAE@ t-online.de

Steffi Ruddigkeit

Franziskushof

85283

Wolnzach

0173-6925419

-

Marie.Symbill@web.de

Michaela Podolsky

Haselbach 20

85461

Bockhorn

08122/ 958 260

0172/ 88 23 947

 

Bettina Trantow

Auf der Burg 2

86485

Biberbach/Markt

-

-

-

Cavalleria classica -Kathrin Möhle

Sudetenstr. 2

86720

Nördlingen

09081-1476

09083-920575 (Stall)

-

Walter Bruns

Kohlstattweg 10

86875

Waalhaupten

08246 - 860

08246 - 960958

-

Gut Rosenhof Anja Beran

Ruderatsried 7

87651

Bidingen

08348 / 97 62 30

08348 / 97 62 32

Anja.Beran@gmx.net

Josef Kramer

Raiffeisenweg 8

88416

Erlenmoos

07352/3358

-

josef.kramer.erlenmoos@t-online.de

Diana Oppold

Jakobstr. 42

89520

Heidenheim

07321- 660180

0173-9328669

Baila7@web.de

Satzinger Jeannette

Norisstraße 14

90571

Schwaig

0175-4640121

-

Jeannette@equi-sports-online.com

Petra Felmer

Hintere Dorfstr. 4

97877

Wertheim

09342 / 91 47 97

0170  / 55 05 870

-

 Österreich

Name

Straße

PLZ

Ort

Telefon

Alternativ

Email

Alfons Dietz

Wehlistr. 366/8

1020

Wien

0043 664 301 45 36

-

www.alfonsdietz.com

Helga Imbery - staatl. gepr. Reitlehrerin, Ausb.ltr. FENA

Linker Graben 2

2384

Breitenfurt bei Wien

0043-2239-2682

-

-

 Schweiz

Name

Straße

PLZ

Ort

Telefon

Alternativ

Email

Henrique Maya - Nadine Niklaus

Jerisberg

3208

Gurbrü

0041 76 320 40 04

-

-

Klaudia Duif

Nussbaumweg 7

4102

Binningen

0049 172 2046887

 

info@caballo-iberico.com

Sabine Herpich

Föhrenstrasse 29

4104

Oberwil

00 41 79 / 703 05 52

-

acaballadero.aciano@tiscali.ch

Dieter Hauser

Sonnefald 19

8197

Rafz

0041-793078844

-

-

Dressageria Caroline Raimondi

Schachematten 20

8906

Bonstetten

079 419 5485

 

postbox@dressageria.ch

 Frankreich

Name

Straße

PLZ

Ort

Telefon

Alternativ

Email

Ms. Jean-Pierre Bruno

Gestüt liegt bei Arles

30300

Fourques

0033-6201-72934

-

-

Gunnar Wiedner

-

67480

Roeschwoog

-

0178 2099 514

evi.gunnar.wiedner@wanadoo.fr

 Spanien

Name

Straße

PLZ

Ort

Telefon

Alternativ

Email

Antonio Quinta

-

-

Sevilla

0034-954677373

-

-

J. + J. Bonstedt

El Pago Oscaya

04200

Almeria - Tabernas

00 34 - 950 52 55 43

630 32 24 94

judybonstedt@web.de

Karin Leuthardt

Picadero Roche

11140

Conil de la Frontera

+34 956 446 456

 

mandarim@vodafone.es

Magdalena & Sonja Rasche

Finca "El Anfora"

11149

Conil de la Frontera / Cádiz / Andalucia

6 30 44 96 01 oder über Deutschland : (0234) 47 14 56 (nach 20:00)

-

-

Ignacio Lopez

Carlos Haya 10

11550

Chipiona/Cadiz

34666456028

07502-921915

neufeldt.wolpertswende@t-online.de

Manolo Oliva

Apartado 80

11650

Villamartin/Cadi`z

08195-1590

-

uschi.klarer@surfeu.de

Wilhelm Dänekas, Centro Espanol

Francisco de coalla 1

29170

Colmenar (Málaga)

0034/650072684

0171/8021124

Wilhelm.Daenekas@onlinehome.de